E-Bike Big Wheel 8.0 2021

A Big Wheel 8.0 é a nova mountain elétrica da OGGI para você ir mais longe!
Criada para acrescentar mais potência aos seus pedais ela vem equipada com Shimano Tourney, suspensão com curso de 100mm, aros Alexrims e ciclo-computador com 5 níveis de assistência.
* A bicicleta não foi projetada para qualquer tipo de esporte radical ou para circuitos com rampas e saltos.

VER MAIS
Ficha Técnica Simples
Big Wheel 8.0 2021
  • QUADRO: Alumínio 6061 t6 tratado com bateria integrada ao tubo inferior com rota interna dos cabos
  • GRUPO: Shimano Tourney 7 velocidades
  • SUSPENSÃO: MTB 29" tapered com curso 100 mm
  • POTÊNCIA 250W / 40Nm
  • AROS Alexrims
  • PNEU: MTB 29" x 2.10
  • PEDAL: MTB-Plataforma
  • PESO APROXIMADO: Aproximadamente 20,50 kg
R$ 7.490,00
Preço Mínimo Sugerido
Ficha Técnica Completa
QUADRO
Alumínio 6061 t6 tratado com bateria integrada ao tubo inferior com rota interna dos cabos
SUSPENSÃO
MTB 29" tapered com curso 100 mm
Shock
-
ALAVANCA DE CÂMBIO
Shimano SL-M315 c/ display
NÚMERO DE MARCHAS
7 velocidades
CÂMBIO DIÂNTEIRO
-
CÂMBIO TRASEIRO
Shimano RD TY 500
CASSETTE
Shimano mega range 14-34 dentes
POTÊNCIA/TORQUE
250W / 40Nm/ motor localizado no cubo traseiro
BATERIA
(LG/Samsung) / 36V / 418Wh/ 11.6Ah
CICLOCOMPUTADOR
LED c/ 5 níveis de assistência e indicador de carga de bateria
PEDIVELA
Alumínio 170 mm 40 dentes
CORRENTE
Shimano 7V
GUIDÃO
Alumínio 31,8mm
SUPORTE DO GUIDÃO
Aheadset em alumínio
CAIXA DE DIREÇÃO
Tapered ahead 1.1/8" 44/55 semi-integrado
MANOPLA
Velo
CONJUNTO DE FREIO
Shimano Altus hidráulico BR-MT200 c/ rotor SM-RT10(D) SM-RT26(T) de 160mm / Logan HD-M220
PEDAL
MTB-Plataforma
SELIM
DDK
CANOTE DO SELIM
Alumínio 30,9x350mm
CUBO DIANTEIRO
Shimano TX 505 c/quick release 32 furos p/freio a disco
AROS
Alexrims
RAIOS
Aço inoxidável
PNEU
MTB 29" X 2.10
TAMANHO
15,5" - 17" - 19"
PESO
Aproximadamente 20,50 kg
GARANTIA
2 anos para o quadro e 1 ano para a bateria e 6 meses para pintura.

*A autonomia é estimada entre 20 km e 60 km com uma carga completa, tudo dependerá do peso total do
ciclista, da quantidade de aclives e da porcentagem de inclinação, do nível de assistência do motor, da calibragem
dos pneus, da quantidade de força imposta pelo ciclista no pedal, do vento contra, e outros fatores podendo variar
para mais ou para menos.

Para melhorar a autonomia do sistema, recomenda-se que utilize os níveis de assistência 2 e 3 na maior parte
do tempo. Utilize os níveis de assistência 4 e 5 somente para subidas muito íngremes.

Geometria

15,5"17"19"
AALTURA DO TUBO DO SELIM394432483
BÂNGULO DO CABEÇOTE71º71°71º
CÂNGULO DO TUBO DO SELIM73º73°73º
DTUBO SUPERIOR HORIZONTAL595615640
ECOMPRIMENTO DA RABEIRA440440440
FCABEÇOTE130130130
GCOMPRIMENTO ENTRE EIXOS108011001120
HCOMPRIMENTO DO GARFO510510510
ISTACK658658658
JREACH390410440