Plugins - Classic Editor - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (24 entries)

[ctx: Editor Name]
en: Edit (Classic Editor)
pt_BR: Editar (Editor clássico)

[ctx: Editor Name]
en: Edit (Block Editor)
pt_BR: Editar (Editor de blocos)

en: Change settings
pt_BR: Mudar configurações

en: Default editor for all sites
pt_BR: Editor padrão para todos os sites

en: Editor Settings
pt_BR: Configurações do editor

[ctx: Editor Name]
en: Block Editor
pt_BR: Editor de blocos

[ctx: Editor Name]
en: Classic Editor
pt_BR: Editor clássico

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Block Editor
pt_BR: Editar &#8220;%s&#8221; no editor de blocos

en: Switch to Block Editor
pt_BR: Mudar para o editor de blocos

en: Switch to Classic Editor
pt_BR: Mudar para o editor clássico

en: Change the %1$sClassic Editor settings%2$s.
pt_BR: Alterar as %1$sconfigurações do editor clássico%2$s.

en: The Classic Editor plugin prevents use of the new Block Editor.
pt_BR: O plugin do editor clássico previne o uso do novo editor de blocos.

en: By default the Block Editor is replaced with the Classic Editor and users cannot switch editors.
pt_BR: Por padrão o editor de blocos é substituído pelo editor clássico e os usuários não poderão mudar entre editores.

en: Allow site admins to change settings
pt_BR: Permitir que os administradores do site alterem as configurações

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Allow users to switch editors
pt_BR: Permitir que os usuários alternem entre editores

en: Default editor for all users
pt_BR: Editor padrão para todos os usuários

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/classic-editor/
pt_BR: https://br.wordpress.org/plugins/classic-editor/

note: Author of the plugin
en: WordPress Contributors
pt_BR: Colaboradores do WordPress

note: Description of the plugin
en: Enables the WordPress classic editor and the old-style Edit Post screen with TinyMCE, Meta Boxes, etc. Supports the older plugins that extend this screen.
pt_BR: Ativa o editor clássico do WordPress e o antigo estilo da tela de edição de posts com TinyMCE, meta boxes e etc. Suporta plugins antigos que estendem a tela antiga de edição de posts.

note: Plugin Name of the plugin
en: Classic Editor
pt_BR: Editor clássico

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Classic Editor
pt_BR: Editar &#8220;%s&#8221; com o editor clássico

en: Settings
pt_BR: Configurações
