Plugins - Duplicate Post - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (71 entries)

en: Current user is not allowed to copy posts.
pt: O utilizador actual não tem permissão para copiar conteúdos.

en: Check out the new documentation
pt: Consulte a nova documentação

en: Serving the WordPress community since November 2007.
pt: A servir a comunidade de WordPress desde Novembro de 2007.

en: Duplicate Post turns 10!
pt: O Duplicate Post fez 10 anos!

en: you probably want this unchecked, unless you have very special requirements
pt: provavelmente não deverá seleccionar esta opção, a não ser que tenha requisitos muito especiais.

en: Documentation
pt: Documentação

en: Help me develop the plugin and provide support by <a href="%s">donating even a small sum</a>.
pt: Ajude-me a continuar o desenvolvimento do plugin e fornecer suporte, através de um <a href="%s">pequeno donativo</a>.

en: Show update notice
pt: Mostrar notificação de actualização

en: Bulk Actions
pt: Acções por lotes

en: You can use * to match zero or more alphanumeric characters or underscores: e.g. field*
pt: Pode usar * para corresponder a caracteres alfanuméricos, underscores, ou nenhum caractere: p.ex. campo*

en: Menu order
pt: Ordem do menu

en: Author
pt: Autor

[ctx: post format]
en: Format
pt: Formato

en: Template
pt: Modelo

en: Featured Image
pt: Imagem de destaque

en: Support Forum
pt: Fórum de suporte

en: Donate whatever sum you choose, even just 10¢.
pt: Faça um donativo de um valor qualquer, nem que sejam 10¢.

en: Help me develop the plugin, add new features and improve support!
pt: Ajude-me a desenvolver o plugin, adicionar novas funcionalidades e melhorar o suporte!

en: Please <a href="%s">review the settings</a> to make sure it works as you expect.
pt: Por favor, <a href="%s">reveja as definições</a> para verificar se funciona como deseja.

en: %s item copied. | %s items copied.
pt[0]: %s item copiado.
pt[1]: %s itens copiados.

en: You can also use the template tag duplicate_post_clone_post_link( $link, $before, $after, $id ). More info <a href="%s">here</a>
pt: Também pode usar a template tag duplicate_post_clone_post_link ($link, $before, $after, $id). Mais informações <a href="%s">aqui</a>.

en: Whether the links are displayed for custom post types registered by themes or plugins depends on their use of standard WordPress UI elements
pt: A visibilidade das ligações em tipos de conteúdo personalizados registados por temas ou plugins depende da respectiva utilização de elementos do UI do WordPress

en: Select the post types you want the plugin to be enabled
pt: Seleccione os tipos de conteúdo em que pretende o plugin activo

en: Enable for these post types
pt: Activar para estes tipos de conteúdo

en: Passwords and contents of password-protected posts may become visible to undesired users and visitors
pt: Senhas e conteúdo de artigos protegidos por senha podem tornar-se visíveis para os visitantes e utilizadores indesejados

en: Show/hide private taxonomies
pt: Mostrar/esconder taxonomias privadas

en: Add this number to the original menu order (blank or zero to retain the value)
pt: Adicionar este número à ordem de menu original (em branco ou zero para reter o valor)

en: Increase menu order by
pt: Aumentar a ordem de menu em

en: except pingbacks and trackbacks
pt: excepto pingbacks e trackbacks

en: Comments
pt: Comentários

en: Children
pt: Subpáginas

en: Attachments
pt: Anexos

en: Password
pt: Senha

en: Content
pt: Conteúdo

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Status
pt: Estado

en: Date
pt: Data

en: Title
pt: Título

en: Post/page elements to copy
pt: Elementos do artigo/página a copiar

en: Display
pt: Visualização

en: Permissions
pt: Permissões

en: What to copy
pt: O que copiar

en: Untitled
pt: Sem título

en: Copy features for this post type are not enabled in options page
pt: Os recursos de cópia para este tipo de conteúdo não estão activos na página de opções

en: Dismiss this notice.
pt: Ignorar este aviso.

note: Description of the plugin/theme
en: Clone posts and pages.
pt: Clone artigos e páginas.

en: Settings
pt: Configurações

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Admin bar
pt: Barra de administração

en: Edit screen
pt: Página de edição

en: Post list
pt: Lista de artigos

en: Show links in
pt: Mostrar ligações em

en: Warning: users will be able to copy all posts, even those of other users
pt: Aviso: os utilizadores serão capazes de copiar todos os artigos, mesmo os de outros utilizadores

en: Roles allowed to copy
pt: Funções de utilizador com permissões de cópia

en: Suffix to be added after the title, e.g. "(dup)" (blank for no suffix)
pt: Sufixo a ser adicionado ao título original, p.e., “(cópia)” (se não quiser sufixo, deixe em branco)

en: Title suffix
pt: Sufixo do título

en: Prefix to be added before the title, e.g. "Copy of" (blank for no prefix)
pt: Prefixo a ser adicionado antes do título original, p.e., “Cópia de" (se não quiser prefixo, deixe em branco)

en: Title prefix
pt: Prefixo do título

en: Select the taxonomies you don't want to be copied
pt: Seleccione as taxonomias que não quer copiar

en: Do not copy these taxonomies
pt: Não copiar estas taxonomias

en: Comma-separated list of meta fields that must not be copied
pt: Lista separada por vírgula de metacampos que não devem ser copiados

en: Do not copy these fields
pt: Não copiar estes campos

en: Duplicate Post Options
pt: Opções do Duplicate Post

en: Translate
pt: Traduzir

en: Donate
pt: Donativo

en: Copy creation failed, could not find original:
pt: Falha ao criar cópia. Impossível encontrar o original:

en: No post to duplicate has been supplied!
pt: Não foi fornecido nenhum artigo para duplicar!

en: New Draft
pt: Novo rascunho

en: Copy to a new draft
pt: Copiar para rascunho

en: Clone
pt: Clonar

en: Clone this item
pt: Clonar este item
