Plugins - EWWW Image Optimizer - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (339 entries)

en: %1$d image credit remaining. | %1$d image credits remaining.
pt[0]: %1$d crédito de imagem restante.
pt[1]: %1$d créditos de imagem restantes.

en: %1$d image in the Media Library has been selected. | %1$d images in the Media Library have been selected.
pt[0]: %1$d imagem na biblioteca multimédia foi selecionada.
pt[1]: %1$d imagens na biblioteca multimédia foram selecionadas.

en: %1$d images have been selected (%2$d unoptimized), with %3$d resizes (%4$d unoptimized).
pt: %1$d foram selecionadas (%2$d não otimizadas), com %3$d redimensionamentos (%4$d não otimizados).

en: %1$d images in the Media Library have been selected.
pt: %1$d imagens na biblioteca multimédia foram selecionadas.

en: %d Webp images left to rename.
pt: Faltam renomear %d imagens WebP.

en: %d images
pt: %d imagens

en: %d size compressed | %d sizes compressed
pt[0]: %d redimensionamento comprimido
pt[1]: %d redimensionamentos comprimidos

en: %d size to compress | %d sizes to compress
pt[0]: %d tamanho para comprimir
pt[1]: %d tamanhos para comprimir

en: %d trial | %d trials
pt[0]: %d tentativa

en: %s compression disabled
pt: Compressão %s desativada.

en: %s is missing
pt: %s está em falta

en: %s is not writable
pt: %s não tem permissões de escrita

en: %s only need one, used for conversion, not optimization
pt: %s é necessário apenas um, usado para conversão, não para otimização

en: *Imsanity settings override the EWWW resize dimensions.
pt: *As opções do Imsanity sobrepõem as dimensões de redimensionamento do EWWW.

en: *Settings to disable creation and optimization of individual sizes must be configured for each individual site.
pt: *Opções para desativar a criação e otimização de tamanhos específicos devem ser configuradas para cada site individualmente.

en: <strong>ERROR</strong>: %1$s in %2$s can only contain numbers, letters, and underscores.
pt: <strong>ERRO</strong>: %1$s em %2$s apenas pode conter números, letras e underscores.

[ctx: A2 Hosting:]
en: with automatic EWWW IO setup
pt: com configuração automática do EWWW IO

en: API Key will be validated when you save your settings.
pt: A API key será validada quando guardar as alterações.

en: Access denied.
pt: Acesso recusado.

en: Access token has expired, please reload the page.
pt: A token de acesso expirou, por favor recarregue a página.

en: Add MaxCDN to increase website speeds dramatically! Sign Up Now and Save 25%.
pt: Use a MaxCDN para aumentar a velocidade do seu site drasticamente! Adira agora e poupe 25%

en: Advanced Settings
pt: Opções avançadas

en: All Clear
pt: Sem problemas

en: All resizes generated from a single upload are optimized in parallel for faster optimization. If this is causing performance issues, disable parallel optimization to reduce the load on your server.
pt: Todos as imagens geradas a partir de um envio são otimizadas ao mesmo tempo para uma otimização mais rápida. Se isto causar problemas com a performance ou load do servidor, desative a opção Otimização paralela.

en: Allow
pt: Permitir

en: Allow Usage Tracking?
pt: Permitir rastreio de utilização?

en: Allow resizing of existing Media Library images.
pt: Permitir o redimensionamento das imagens existentes na biblioteca multimédia.

en: Alternative WebP Rewriting
pt: Reescrita alternativa de WebP

en: Amazon S3 image
pt: Imagem da Amazon S3

en: Automatic Cloudinary upload
pt: Carregamento automático para o Cloudinary

en: Azure Storage image
pt: Imagem da Azure Storage

en: Background color is used only if the PNG has transparency. Leave this value blank to skip PNGs with transparency.
pt: A cor de fundo é utilizada apenas se o PNG for transparente. Deixe em branco para ignorar PNG com transparência.

en: Backup Originals
pt: Cópia de segurança dos ficheiros originais

en: Basic Settings
pt: Opções básicas

en: Better Lossless Compression
pt: Melhor compressão sem perdas (lossless)

en: Bulk Delay
pt: Otimização em massa

en: Bulk Optimize
pt: Otimização em massa

en: Bulk status has been reset, starting from the beginning.
pt: O estado "em massa" foi reposto, começando do inicio.

en: Bulk status has been reset, the next bulk operation will start from the beginning.
pt: O estado "em massa" foi reposto, a próxima operação em massa irá recomeçar do inicio.

en: Cannot display trace
pt: Não foi possível exibir o log (PHP trace)

en: Choose a gallery or
pt: Escolha uma galeria ou

en: Choose how long to pause between images (in seconds, 0 = disabled)
pt: Escolha o tempo de pausa entre imagens (em segundos, 0 = desativado)

en: Clear all queues
pt: Limpar todas as filas de espera

en: Clear this queue
pt: Limpar esta fila de espera

en: Click to toggle
pt: Clique para mostrar/esconder

en: Cloud Status
pt: Estado da Cloud

en: Cloud optimization API Key
pt: Chave API de otimização na cloud

en: Cloudinary image
pt: Imagem do Cloudinary

en: Contribute directly via %s.
pt: Contribua diretamente via %s.

en: Conversion Settings
pt: Opções de conversão

en: Conversion is only available for images in the Media Library (except WebP). By default, all images have a link available in the Media Library for one-time conversion. Turning on individual conversion operations below will enable conversion filters any time an image is uploaded or modified.
pt: A conversão está apenas disponível para imagens na Biblioteca Multimédia (exceto WebP). Por defeito, todas as imagens têm um link na Biblioteca Multimédia para conversão. Ao ativar operações individuais de conversão em baixo, os filtros de conversão estarão ativos sempre que uma imagem é carregada ou modificada.

en: Convert Table
pt: Converter tabela

en: Could not find %s
pt: %s não foi encontrado

en: Could not find image
pt: Não foi possível encontrar a imagem

en: Could not remove image from table.
pt: Não foi possível remover a imagem da tabela.

en: Could not retrieve file path.
pt: Não foi possível obter localização do ficheiro.

en: Could not save Folder to Optimize: %s. Please ensure that it is a valid location on the server.
pt: Não foi possível guardar a pasta para otimizar: %s. Verifique se esta é uma localização válida no servidor.

en: Could not save WebP URL: %s.
pt: Não foi possível guardar o URL dos WebP: %s.

en: Could not save the JPG background color, please enter a six-character, hexadecimal value.
pt: Não foi possível guardar a cor de de fundo dos JPG, por favor insira um valor hexadecimal de seis caracteres.

en: Could not save the JPG quality, please enter an integer between 1 and 100.
pt: Não foi possível guardar a qualidade dos JPG, por favor insira um número entre 1 e 100.

en: Could not validate API key, please copy and paste your key to ensure it is correct.
pt: Não foi possível verificar a API key, por favor copie e cole a sua chave para garantir que ela está correta.

en: Debugging Information
pt: Informação de debug

en: Delete originals
pt: Eliminar originais

en: Detect Scaled Images
pt: Detetar imagens redimensionadas

en: Disable Creation
pt: Desativar criação

en: Disable Optimization
pt: Desativar otimização

en: Disable Resizes
pt: Desativar redimensionamentos

en: Disabled
pt: Desativado

en: Do not allow
pt: Não permitir

en: Do not optimize PNG images larger than this (in bytes)
pt: Não otimizar imagens PNG maiores que (em bytes)

en: Do not optimize images smaller than this (in bytes)
pt: Não otimizar imagens mais pequenas que (em bytes)

en: Documentation
pt: Documentação

en: Dynamic Image Debugging
pt: Debugging dinámico de imagens

en: EWWW Image Optimizer could not create the tool folder
pt: O EWWW Image Optimizer não conseguiu criar a pasta das ferramentas

en: EWWW Image Optimizer could not install tools in %s
pt: O EWWW Image Optimizer não conseguiu instalar as ferramentas em %s

en: EWWW Image Optimizer is supported on Linux, FreeBSD, Mac OSX, and Windows
pt: O EWWW Image Optimizer é suportado em Linux, FreeBSD, Mac OSX e Windows

en: EWWW Image Optimizer requires exec() or an API key. Your system administrator has disabled the exec() function, ask them to enable it.
pt: O EWWW Image Optimizer requer exec() ou uma API key. O administrador do seu sistema desativou a função exec(). Peça-lhes que ativem a função.

en: EWWW Image Optimizer uses %1$s, %2$s, %3$s, %4$s, %5$s, and %6$s. You are missing: %7$s. Please install via the %8$s or the %9$s.
pt: O EWWW Image Optimizer utiliza %1$s, %2$s, %3$s, %4$s, %5$s, e %6$s. Em falta: %7$s. Por favor instale através do %8$s ou %9$s.

en: Elapsed: %s second | Elapsed: %s seconds
pt[0]: Tempo decorrido: %s segundo
pt[1]: Tempo decorrido: %s segundos

en: Enabled
pt: Ativado

en: Error retrieving list of images
pt: Erro ao carregar a lista de imagens

en: Every %d Minutes
pt: A cada %d minutos

en: Exclude full-size images from lossy optimization
pt: Excluir as imagens originais da otimização com perdas (lossy)

en: Exclude full-size images from metadata removal
pt: Excluir o tamanho original da remoção de metadados

en: File path
pt: Caminho do ficheiro

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Finished
pt: Concluído

en: Finished Optimization!
pt: Otimização completa!

en: Folders to ignore
pt: Pastas a serem ignoradas

en: Folders to optimize
pt: Pastas para otimizar

en: For more details, visit the %1$s or the %2$s.
pt: Para mais informações visite o %1$s ou o %2$s.

en: Force WebP
pt: Forçar WebP

en: Force re-optimize
pt: Forçar a re-otimização

en: Forcing re-optimization of previously processed images.
pt: Forçando a re-otimização de imagens processadas anteriormente.

en: Full size - %s
pt: Imagem original - %s

en: Full size – %s
pt: Tamanho original – %s

en: GIF Optimization Level
pt: Nível de otimização dos GIF

en: GIF optimization is disabled
pt: A otimização dos GIF está desativada

en: GIF to PNG
pt: GIF para PNG

en: Galleries
pt: Galerias

en: Gallery
pt: Galeria

en: Gallery ID
pt: ID da galeria

en: Gallery Name
pt: Nome da galeria

en: Grand Flagallery not installed.
pt: O Grand Flagallery não está instalado.

en: Graphics libraries
pt: Librarias gráficas

en: HEX format (#123def)
pt: Formato HEX (#123def)

en: Help translate EWWW I.O.
pt: Ajude a traduzir o EWWW I.O.

en: Hide Conversion Links
pt: Ocultar links de conversão

en: Huffman Only (Faster)
pt: Apenas Huffman (mais rápido)

en: If you have CPU cycles to spare, go with level 0
pt: Se tiver ciclos de CPU disponíveis, use o nível 0

en: If you have already installed the utilities in a system location, such as %1$s or %2$s, use this to force the plugin to use those versions and skip the auto-installers.
pt: Se já instalou os utilitários numa localização do sistema, como %1$s ou %2$s, use esta opção para forçar a utilização dessas versões e saltar a instalação automática.

en: If you would like to start over again, press the Reset Status button to reset the bulk operation status.
pt: Se quiser recomeçar do inicio, clique no botão Reset Status para repor o estado da operação em massa.

en: Image Optimizer
pt: Otimizador de imagens

en: Image Queue Debugging
pt: Debugging das imagens na fila de espera

en: Image Size
pt: Tamanho da imagem

en: Image Size: %s
pt: Tamanho da imagem: %s

en: Image Store Optimization
pt: Otimização de imagens armazenadas

en: Image Store Optimize
pt: Otimizar imagens armazenadas

en: Image Type
pt: Tipo de imagem

en: Image credits available:
pt: Créditos disponíveis:

en: Images
pt: Imagens

en: Images stored in an Amazon S3 bucket can be optimized using our %s.
pt: As imagens alojadas num Amazon S3 bucket podem ser otimizadas usando o nosso %s.

en: Importing
pt: Importando

en: In Progress
pt: Em progresso

en: Include Media Library Folders
pt: Incluir pastas da biblioteca multimédia

en: Increasing PHP's memory_limit setting will allow for faster scanning with fewer database queries. Please allow up to 10 minutes for changes to memory limit to be detected.
pt: Aumentar o memory_limit do PHP vai permitir examinações mais rápidas com menos queries à base de dados. Pode demorar até 10 minutos para que as alterações no limite de memória sejam detetadas.

en: Insert Rewrite Rules
pt: Inserira as regras de rewrite

en: Insertion failed
pt: Inserção falhada

en: Insertion successful
pt: Inserção bem sucedida

en: Install
pt: Instalar

en: Installation Instructions
pt: Instruções de instalação

en: Installed
pt: Instalado

en: Intense (Slow)
pt: Insano (lento)

en: JPG Optimization Level
pt: Nível de otimização dos JPG

en: JPG background color:
pt: Cor de fundo do JPG

en: JPG is generally much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. PNGs with transparency are not converted by default.
pt: O JPG é geralmente muito melhor que PNG para uso fotográfico porque comprime a imagem e remove informação. PNG com transparência não serão convertidos por defeito.

en: JPG optimization is disabled
pt: A otimização dos JPG está desativada

en: JPG quality level:
pt: Nível de qualidade do JPG:

en: JPG to PNG
pt: JPG para PNG

en: JPG to WebP conversion is lossy, but quality loss is minimal. PNG to WebP conversion is lossless.
pt: A conversão de JPG para WebP tem perdas (lossy), mas a perda de qualidade é mínima. A conversão de PNG para WebP não tem perdas.

en: JPG/PNG to WebP
pt: JPG/PNG para WebP

en: Last Batch Optimized
pt: Último lote otimizado

en: Last Image Optimized
pt: Última imagem otimizada

en: Last attempted
pt: Última tentativa

en: Learn more.
pt: Saiba mais.

en: Level %d
pt: Nível %d

en: Levels 4 and above are unlikely to yield any additional savings.
pt: É pouco provável que os níveis 4 e superiores ofereçam poupanças adicionais.

en: License Exceeded
pt: Licença excedida

en: License exceeded
pt: Licença excedida

en: List of attachment IDs not found.
pt: Lista de ID de anexos não encontrados.

en: Longest Match (Fast)
pt: Longest match (rápido)

en: Lossless Compression
pt: Compressão sem perdas (lossless)

en: Lossless compression keeps the original quality of the image.
pt: A compressão sem perdas (lossless) mantém a qualidade original da imagem.

en: Lossy Compression
pt: Compressão com perdas (lossy)

en: Max Height
pt: Altura máxima

en: Max Width
pt: Largura máxima

en: Maximum Lossless Compression
pt: Compressão sem perdas (lossless) máxima

en: Maximum Lossy Compression
pt: Compressão com perdas (lossy) máxima

en: Media Library
pt: Biblioteca multimédia

en: Migrate WebP Images
pt: Migrar imagens WebP

en: Missing
pt: Em falta

en: NOTE:
pt: NOTA:

en: New images uploaded to the Media Library will be optimized automatically. If you have existing images you would like to optimize, you can use the %s tool.
pt: As novas imagens carregadas para a biblioteca multimédia serão otimizadas automaticamente. Se tiver imagens já carregadas para otimizar, pode usar a ferramenta %s.

en: NextGEN/Nextcellent not installed.
pt: O NextGEN/Nextcellent não está instalado.

en: No Compression
pt: Sem compressão

en: No attachment ID was provided.
pt: O ID do anexo não foi fornecido.

en: No galleries found
pt: Não foram encontradas galerias

en: No image ID was provided.
pt: Nenhum ID da imagem foi fornecido.

en: No images found
pt: Não foram encontradas imagens

en: No savings
pt: Sem poupanças

en: No warnings here, just do it.
pt: Sem avisos aqui.

en: Not Verified
pt: Não verificado

en: Not installed, enable in Advanced Settings
pt: Não instalado, ativar nas opções avançadas.

en: Nothing to see here, go upload some images!
pt: Nada para ver aqui, carregue algumas imagens!

en: Number of attempted optimizations
pt: Numero de otimizações

en: Off
pt: Inativo

en: On
pt: Ativo

en: One path per line, must be within %s. Use full paths, not relative paths.
pt: Um caminho por linha, dentro de %s. Use caminhos completos, não caminhos relativos.

en: One path per line, partial paths allowed, but no urls.
pt: Um caminho por linha, caminhos parciais permitidos, sem URL.

en: Only need one of these:
pt: É necessário apenas um destes:

en: Operation Interrupted
pt: Operação interrompida

en: Operation timed out, you may need to increase the max_execution_time for PHP
pt: A operação excedeu o tempo limite, pode ser necessário aumentar o max_execution_time no PHP

en: Optimization Log
pt: Registo de otimização

en: Optimization skipped
pt: Otimização ignorada

en: Optimization stopped, reload page to resume.
pt: Otimização interrompida, recarregue a página para continuar.

en: Optimize
pt: Otimizar

en: Optimize Gallery
pt: Otimizar galeria

en: Optimize now!
pt: Otimizar agora!

en: Optimized
pt: Otimizado

en: Optimized image:
pt: Otimizar imagem:

en: Optimized size – %s
pt: Tamanho otimizado – %s

en: Optimizing
pt: Otimizando

en: Original Restored
pt: Original Restaurado

en: Originals are never deleted, and WebP images should only be served to supported browsers.
pt: Os originais nunca são apagados e as imagens WebP devem ser servidas apenas para navegadores com suporte.

en: PDF Optimization Level
pt: Nível de otimização dos PDF

en: PNG Optimization Level
pt: Nível de otimização dos PNG

en: PNG is generally better than GIF, but animated images cannot be converted.
pt: PNG são geralmente melhores que GIF, mas as imagens animadas não podem ser convertidas.

en: PNG is generally better than GIF, but does not support animation. Animated images will not be converted.
pt: PNG é, no geral, melhor que GIF, mas não suporta animação. As imagens animadas não serão convertidas.

en: PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors. Checking this option will slow down JPG processing significantly, and you may want to enable it only temporarily.
pt: PNG é, no geral, muito melhor que JPG para logotipos e outras imagens com uma gama limitada de cores. Ao marcar esta opção o processamento de JPG será mais lento, por isso deve ativa-la apenas temporariamente.

en: PNG optimization is disabled
pt: A otimização dos PNG está desativada

en: PNG to JPG
pt: PNG para JPG

en: Parallel optimization
pt: Otimização paralela

en: Please adjust permissions or create the folder
pt: Por favor ajuste as permissões ou crie a pasta

en: Please adjust permissions or create the folder. If you have installed the tools elsewhere on your system, check the option to Use System Paths.
pt: Por favor ajuste as permissões da pasta ou crie uma manualmente. Se instalou as ferramentas noutro lugar, marque a opção para usar system paths.

en: Please enter a valid url including the domain name.
pt: Por favor insira um URL válido incluíndo o domínio.

en: Please specify a valid library option, see "wp-cli help ewwwio optimize" for more information.
pt: Por favor especifique uma opção de biblioteca válida, pesquise por "wp-cli help ewwwio optimize" para mais informações.

en: Plugin Home Page
pt: Página do plugin

en: Plugin Status
pt: Estado do Plugin

en: Plugin Support
pt: Suporte do plugin

en: Pngout is free closed-source software that can produce drastically reduced filesizes for PNGs, but can be very time consuming to process images
pt: O Pngout é um software gratuito de código fechado capaz de reduzir drasticamente o tamanho dos PNG, mas pode demorar muito tempo a processar imagens

en: Pngout was not installed: %1$s. Make sure this folder is writable: %2$s
pt: O Pngout não foi instalado: %1$s. Certifique-se de que esta pasta tem permissões de escrita: %2$s

en: Pngout was successfully installed, check the Plugin Status area for version information.
pt: O Pngout foi instalado com sucesso, consulte a área Estado do Plugin para informações sobre a versão.

en: Previous failure due to broken/missing metadata, skipped resizes for attachment:
pt: A anterior falha foi causada por metadados quebrados/em falta, redimensionamentos ignorados para o anexo:

en: Previously Optimized
pt: Otimizado anteriormente

en: Previously optimized images will be skipped by default.
pt: As imagens otimizadas anteriormente serão ignoradas por omissão.

en: Purchase an API key to unlock additional compression levels below.
pt: Compre uma API key para desbloquear os níveis de compressão adicionais em baixo.

en: Purchase an API key.
pt: Comprar uma API key.

en: Re-optimize
pt: Re-otimizar

en: Reduce file sizes for images within WordPress including NextGEN Gallery and GRAND FlAGallery. Uses jpegtran, optipng/pngout, and gifsicle.
pt: Reduzir os tamanhos das imagens dentro do WordPress, incluíndo NextGEN Gallery e GRAND FlAGallery. Utiliza o jpegtran, optipng/pngout e gifsicle.

en: Reduced by %1$s (%2$s)
pt: Redução de %1$s (%2$s)

en: Remove API key.
pt: Remover a API key.

en: Remove from table
pt: Remover da tabela

en: Remove metadata
pt: Remover metadados

en: Removes metadata and increases cpu usage dramatically.
pt: Remove metadados e aumenta o consumo de cpu drasticamente.

en: Requires Attention
pt: Requer atenção

en: Reset Counters
pt: Repor contadores

en: Reset Status
pt: Repor estado

en: Resize Existing Images
pt: Redimensionar imagens existentes

en: Resize Media Images
pt: Redimensionar imagens da biblioteca

en: Resize Other Images
pt: Redimensionar outras imagens

en: Resizes images uploaded directly to the Media Library and those uploaded within a post or page.
pt: Redimensiona as imagens carregadas directamente na biblioteca multimédia e as restantes carregadas através dos artigos e páginas.

en: Resizes images uploaded indirectly to the Media Library, like theme images or front-end uploads.
pt: Redimensiona as imagens carregadas indirectamente para biblioteca multimédia, por exemplo, as imagens do tema ou carregamentos feitos a partir do front-end.

en: Restore original
pt: Restaurar original

en: Restoring
pt: Restaurando

en: Resume previous bulk operation
pt: Retomar a otimização em massa anterior

en: Resume previous optimization
pt: Retomar a otimização anterior

en: Return to Media Library
pt: Voltar a biblioteca multimédia

en: Rules verified successfully
pt: As regras foram verificadas com sucesso

en: Run WebP upgrade
pt: Iniciar a atualização do WebP

en: Safe Mode is turned on for PHP. This plugin cannot operate in Safe Mode unless you have an API key.
pt: O Safe Mode está ativo no PHP. Este plugin não pode operar em Safe Mode a menos que tenha uma API key.

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Savings
pt: Poupanças

en: Scan Again
pt: Verificar novamente

en: Scan did not complete, will try again
pt: A verificação não foi completada, tentando novamente

en: Scan for unoptimized images
pt: Procurar imagens não otimizadas

en: Scanning
pt: Examinando

en: Scanning, this could take a while
pt: Examinando, isto pode demorar algum tempo

en: Scheduled optimization
pt: Otimização agendada

en: Select All
pt: Selecionar todos

en: Settings
pt: Opções

en: Settings Page
pt: Página de opções

en: Settings saved
pt: Definições guardadas

en: Show Optimized Images
pt: Exibir imagens otimizadas

en: Site or Network admins can use this to prevent other users from using the conversion links in the Media Library which bypass the settings below.
pt: Os administradores do site ou rede podem usar isto para impedir que outros utilizadores usem os links de conversão na biblioteca multimédia que ignoram as configurações em baixo.

en: Sites using a CDN may also use the WebP option in the %s plugin.
pt: Os sites que usam uma CDN podem também utilizar a opção WebP no plugin %s.

en: Skip Large PNG Images
pt: Ignorar imagens PNG grandes

en: Skip Small Images
pt: Ignorar imagens pequenas

en: Skipped:
pt: Ignorado:

en: Stage 1, %d images left to scan.
pt: Fase 1, faltam verificar %d imagens.

en: Stage 2 unable to complete due to memory restrictions. Please increase the memory_limit setting for PHP and try again.
pt: Fase 2 incapaz de completar devido a restrições na memória. Por favor aumente a opção memory_limit do PHP e tente novamente.

en: Stage 2, please wait.
pt: Fase 2, por favor aguarde.

en: Start Migration
pt: Iniciar migração

en: Start optimizing
pt: Começar a otimizar

en: Stop Optimizing
pt: Parar otimização

en: Store a copy of your original images on our secure server for 30 days. *Requires an active API key.
pt: Guardar uma cópia das imagens originais no nosso servidor seguro por 30 dias. *Requer uma API key ativa.

en: Successfully validated API key, happy optimizing!
pt: A API key foi validada com sucesso!

en: Support EWWW I.O.
pt: Apoie o EWWW I.O.

en: Temporary failure, seconds left to retry:
pt: Falha temporária, segundos restantes para tentar novamente:

en: The EWWW Image Optimizer has detected excessive re-optimization of multiple images. Please turn on the Debugging setting, wait for approximately 12 hours, and then visit the %s page.
pt: O EWWW Image Optimizer detetou uma re-otimização excessiva de várias imagens. Por favor ligue a opção Debugging, aguarde aproximadamente 12 horas e depois visite a página %s.

en: The active theme, BuddyPress, WP Symposium, and folders that you have configured will also be scanned for unoptimized images.
pt: O tema ativo, BuddyPress, WP Symposium e pastas que você definiu também são examinadas para encontrar imagens não otimizadas.

en: The database schema has changed, you need to convert to the new format.
pt: O esquema da base de dados mudou, precisa de converter para o novo formato.

en: The image to the right will display a WebP image with WEBP in white text, if your site is serving WebP images and your browser supports WebP.
pt: A imagem à direita exibirá uma imagem no formato WebP com o texto WEBP em branco se o seu site estiver a servir imagens WebP e se o seu navegador suportar WebP.

en: The migration is split into two parts. First, the plugin needs to scan all folders for webp images. Once it has obtained the list of images to rename, it will proceed with the renaming
pt: A migração é feita em duas partes. Primeiro, o plugin precisa de verificar todas as pastas por imagens webp. Depois de obter a lista de imagens há renomear, o plugin procederá com a renomeação

en: The plugin keeps track of already optimized images to prevent re-optimization. There are %d images that have been optimized so far.
pt: O plugin mantém o registo das imagens já otimizadas para evitar a re-otimização. Até ao momento já foram otimizadas %d imagens.

en: The plugin will attempt to update image locations for any posts that contain the images. You may still need to manually update locations/urls for converted images.
pt: Este plugin irá tentar atualizar o caminho das imagens em todos os artigos que contêm imagens. Ainda assim pode ser necessário atualizar os URL das imagens convertidas manualmente.

en: The regular version of the EWWW Image Optimizer plugin is not permitted on WP Engine sites. However, the cloud version has been approved by WP Engine. Please deactivate EWWW Image Optimizer and install EWWW Image Optimizer Cloud to optimize your images.
pt: A versão regular do EWWW Image Optimizer não é permitida em sites alojados na WP Engine. No entanto, a versão cloud do plugin foi aprovado pela WP Engine. Desative o EWWW Image Optimizer e instale o EWWW Image Optimizer Cloud para otimizar as suas imagens.

en: There are many ways to serve WebP images to visitors with supported browsers. You may choose any you wish, but it is recommended to serve them with an .htaccess file using mod_rewrite and mod_headers. The plugin can insert the rules for you if the file is writable, or you can edit .htaccess yourself.
pt: Existem várias formas de servir imagens WebP aos visitantes com navegadores compatíveis. Pode escolher a que preferir, mas é recomendado que elas sejam servidas com um ficheiro .htaccess usando o mod_rewrite e o mod_headers. O plugin pode inserir as regras por si se o ficheiro tiver permissões de escrita ou pode editar o .htaccess manualmente.

en: There are no images to optimize.
pt: Não existem imagens para otimizar.

en: There is %d image ready to optimize. | There are %d images ready to optimize.
pt[0]: Há %d imagem pronta para ser otimizada.
pt[1]: Existem %d imagens prontas para serem otimizadas.

en: This is not a lossless conversion.
pt: Esta não é uma conversão sem perdas.

en: This will enable scheduled optimization of unoptimized images for your theme, buddypress, and any additional folders you have configured below. Runs hourly: wp_cron only runs when your site is visited, so it may be even longer between optimizations.
pt: Isto irá ativar a otimização agendada de imagens não otimizadas do seu tema, buddypress e pastas configuradas em baixo. Corre de hora em hora: o wp_cron apenas corre quando o site é visitado, por isso o tempo entre otimizações pode ser maior.

en: This will remove ALL metadata: EXIF, comments, color profiles, and anything else that is not pixel data.
pt: Isto irá remover TODOS os metadados: EXIF, comentários, perfis de cores e tudo o resto.

en: This will remove the original image from the server after a successful conversion.
pt: Isto irá remover a imagem original do servidor após uma conversão bem sucedida.

en: Thumbnail - %s
pt: Miniatura - %s

en: Thumbnail – %s
pt: Miniatura – %s

en: Title
pt: Título

en: Total Savings:
pt: Poupança total:

en: Total Size: %s
pt: Tamanho total: %s

en: Unable to restore image.
pt: Não foi possível restaurar a imagem.

en: Unfortunately, the EWWW Image Optimizer plugin does not work with %s
pt: Infelizmente, o plugin EWWW Image Optimizer não funciona com %s

en: Unknown file type
pt: Tipo de ficheiro desconhecido

en: Unsupported file type
pt: Tipo de ficheiro não suportado

en: Use System Paths
pt: Use caminhos do sistema

en: Use any of these referral links to show your appreciation:
pt: Use estes links de afiliado para mostrar o seu agradecimento:

en: Use this to provide information for support purposes, or if you feel comfortable digging around in the code to fix a problem you are experiencing.
pt: Use esta opção para recolher informações para fins de suporte ou no caso de alterar o código do plugin para corrigir algum problema que esteja enfrentando.

en: Uses output buffering and libxml functionality from PHP. Use this if the Apache rewrite rules do not work, or if your images are served from a CDN.
pt: Usa output buffering e a funcionalidade libxml do PHP. Utilize isto se as regras de reescrita do Apache não funcionarem ou se as imagens forem servidas via CDN.

en: Valid values are 1-100.
pt: Valores válidos entre 1 e 100.

en: Verified,
pt: Verificado,

en: WARNING:
pt: ATENÇÃO:

en: WARNING: Removes metadata. Requires GD or ImageMagick. PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors.
pt: ATENÇÃO: Remove metadados. Requer GD ou ImageMagick. PNG é geralmente muito melhor que JPG para logotipos e outras imagens com uma gama cores limitada.

en: WARNING: This is not a lossless conversion and requires GD or ImageMagick. JPG is much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. Transparent images will only be converted if a background color has been set.
pt: ATENÇÃO: Esta não é uma conversão sem perdas e requer GD ou ImageMagick. JPG é muito melhor que PNG para uso fotográfico porque comprime a imagem e descarta dados. As imagens transparentes serão convertidas apenas se tiverem uma cor de fundo.

en: Web Hosting:
pt: Alojamento web:

en: WebP Settings
pt: Opções WebP

en: WebP URLs
pt: URL dos WebP

en: When enabled, uploads to the Media Library will be transferred to Cloudinary after optimization. Cloudinary generates resizes, so only the full-size image is uploaded.
pt: Quando ativo, os carregamentos para a biblioteca multimédia serão transferidos para o Cloudinary após serem otimizados. O Cloudinary gera redimensionamentos, por isso apenas a imagem original é transferida.

en: While most users will not notice a difference in image quality, lossy means there IS a loss in image quality.
pt: Embora a maioria dos utilizadores não note uma diferença na qualidade a imagem, "lossy" significa que existe uma perda de qualidade da imagem.

en: Wordpress, your theme, and other plugins generate various image sizes. You may disable optimization for certain sizes, or completely prevent those sizes from being created.
pt: O WordPress, o seu tema e outros plugins geram imagens em vários tamanhos. Pode desativar a otimização de determinados tamanhos ou impedir que esses tamanhos sejam criados.

en: Would you like to help support development of this plugin?
pt: Gostaria de ajudar a suportar o desenvolvimento deste plugin?

en: Write a review.
pt: Escreva uma review.

en: Xtreme! (Slowest)
pt: Extremo! (mais lento)

en: You are using Shield's Lock to Location feature, which prevents the use of Background & Parallel Optimization for faster processing time.
pt: Está a utilizar a opção Shield's Lock to Location, que impede a utilização da optimização em background e em paralelo para um processamento mais rápido.

en: You can use the rewrite rules below to serve WebP images with Apache.
pt: Pode utilizar as regras de reescrita em baixo para servir imagens WebP com o Apache.

en: You do not appear to have uploaded any images yet.
pt: Parece que ainda não carregou nenhuma imagem.

en: You do not have permission to install image optimizer utilities.
pt: Não tem permissão para instalar utilitários de optimização de imagem.

en: You do not have permission to optimize images.
pt: Não tem permissão para optimizar imagens.

en: automatically
pt: automaticamente

en: command not found on your system
pt: o comando não foi encontrado no seu sistema

en: could not move pngout
pt: não foi possível mover o pngout

en: could not set permissions
pt: não for possível definir permissões

en: default
pt: por omissão

en: disable
pt: Desativar

en: enable %1$s to %2$s conversion
pt: Ativar a conversão de %1$s para %2$s

en: extraction of files failed
pt: a extração dos ficheiros falhou

en: in pixels
pt: em pixels

en: manually
pt: manualmente

en: not required
pt: não obrigatório

en: of
pt: de

en: optimize all galleries
pt: otimize todas as galerias

en: optimized %1$d images, usage will reset in %2$d day. | optimized %1$d images, usage will reset in %2$d days.
pt[0]: %1$d imagem otimizada, a utilização será redefinida em %2$d dia.
pt[1]: %1$d imagens otimizadas, a utilização será redefinida em %2$d dias.

en: optipng optimization level
pt: Nível de otimização optipng

en: page
pt: página

en: pngout optimization level
pt: Nível de otimização pngout

en: remaining
pt: restantes

en: required for automatic pngout installer
pt: obrigatório para instalação automática do pngout

[ctx: string will be something like "media" or "nextgen"]
en: Optimizing %1$s with a %2$d second pause between images.
pt: Otimizando %1$s com %2$d segundos de pausa entre imagens.

en: tar command not found
pt: comando tar não encontrado

en: unknown
pt: desconhecido

en: used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d day. | used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d days.
pt[0]: usou %1$d de %2$d, a utilização será redefinida em %3$d dia.
pt[1]: usou %1$d de %2$d, a utilização será redefinida em %3$d dias.

en: version
pt: versão
