; OGGI Bikes | Nova Mountain Bike Elétrica Forza OGGI Bikes | Nova Mountain Bike Elétrica Forza

Forza

F-O-R-Z-A

A Forza é a mountain bike elétrica de alto desempenho no trail e no enduro com o preço mais competitivo do mercado. Equipada com um garfo RockShox Lyric 160 mm, ela possui uma geometria super agressiva, que a coloca lado a lado com as mais modernas do mundo. Toda a potência do motor Shimano Ep6 é transmitida pelo novíssimo grupo Shimano Cues 11V, de altíssima durabilidade.

Suspensão dianteira RockShox Lyric com 160 mm de curso, shock RockShox Deluxe Select com pigback e 160mm de suspensão traseira;
Motor Shimano EP6 com 85 Nm de torque, bateria de 630Wh e transmissão Shimano Cues 11V Linkglide de alta durabilidade;
Quadro de alumínio com bateria e cabeamento integrados, caixa de direção com 65 graus e alcance (reach) alongado, com 440 mm (P), 465 mm (M) ou 500 mm (G)
Canote retrátil, pneus Kenda Hellkat 2.6’ (D)’ e Nevegal 2.6’’ (T) e freios Shimano Deore de 4 pistões

DESPERTE A FORZA QUE HÁ EM VOCÊ!

*Foto meramente ilustrativa.
*Para as bicicletas produzidas a partir de 21/11/2022, acompanham refletores dianteiros, traseiros e de rodas, campainha e retrovisor com o objetivo de aumentar a sua segurança durante o pedal.
*Compatível somente com componentes Shimano (câmbio e cassete).

VER MAIS
Ficha Técnica Simples
Forza
  • QUADRO: Quadro 29 em alumínio Full suspension com 160mm de curso com bateria integrada e removível ao tubo inferior com rota interna dos cabos e gancheira UDH*
  • GRUPO: Shimano CUES 11V
  • SUSPENSÃO: RockShox LYRIK com curso de 160mm
  • MOTOR CENTRAL Shimano EP6
  • RODA Roda dianteira: ALEXRIMS VED3B 110x15 / Roda traseira: ALEXRIMS VED3B 148x12
  • PNEU: Pneu KENDA 29X2,60 KEVLAR HELLKAT(D)/NEVEGAL 2(T)
  • PEDAL: MTB-Plataforma
  • PESO APROXIMADO: Aproximadamente 25,7kg
DE: R$35.490,00 POR: R$31.490,00
Preço Mínimo Sugerido
Ficha Técnica Completa
QUADRO
Quadro 29 em alumínio Full suspension com 160mm de curso com bateria integrada e removível ao tubo inferior com rota interna dos cabos e gancheira UDH*
SUSPENSÃO
RockShox LYRIK com curso de 160mm
Shock
RockShox DELUXE SELECT
ALAVANCA DE CÂMBIO
Shimano Cues 11V U6000
NÚMERO DE MARCHAS
11 velocidades
CÂMBIO DIÂNTEIRO
-
CÂMBIO TRASEIRO
Shimano Cues 11V U6000
CASSETE
Shimano Cues 11V 11-50D LG400
MOTOR / POTENCIA / TORQUE
Shimano EP6 / 250W / 85Nm
BATERIA / TENSÃO / ENERGIA
Shimano EN806 / 36V / 630Wh / 17,5Ah
CICLOCOMPUTADOR
Shimano EN600
PEDIVELA
Shimano EM600 165MM
CORRENTE
Shimano LINKGLIDE 11V LG500
GUIDÃO
RACE FACE CHESTER 35mm
SUPORTE DO GUIDÃO
RACE FACE CHESTER 35mm
CAIXA DE DIREÇÃO
FSA ICR Integrado
MANOPLA
RACE FACE HALF NELSON
CONJUNTO DE FREIO
Hidráulico Shimano Deore M4100 4 pistões com rotor dianteiro e traseiro de 203mm
PEDAL
PLATAFORMA
SELIM
SELLE ITALIA X SUPERFLOW CONFORT
CANOTE DO SELIM
Canote Retrátil X-FUSION 31.6MM
CUBO DIANTEIRO
Roda dianteira: ALEXRIMS VED3B 110x15
CUBO TRASEIRO
Roda traseira: ALEXRIMS VED3B 148x12
AROS
Roda dianteira: ALEXRIMS VED3B 110x15 / Roda traseira: ALEXRIMS VED3B 148x12
RAIOS
Roda dianteira: ALEXRIMS VED3B 110x15 / Roda traseira: ALEXRIMS VED3B 148x12
PNEU
Pneu KENDA 29X2,60 KEVLAR HELLKAT(D)/NEVEGAL 2(T)
TAMANHO
S / M / L
PESO
Aproximadamente 25,7kg
GARANTIA
2 anos para o quadro e 1 ano para a bateria e 6 meses para pintura.

Geometria

S ML
AALTURA DO TUBO DO SELIM320mm420mm460mm
BÂNGULO DO CABEÇOTE65°65°65°
CÂNGULO DO TUBO DO SELIM76°76°76°
DTUBO SUPERIOR HORIZONTAL588615650
ECOMPRIMENTO DA RABEIRA485485485
FCABEÇOTE120125130
GCOMPRIMENTO ENTRE EIXOS126512851320
HCOMPRIMENTO DO GARFO575575575
ISTACK630638643
JREACH440465500

GOSTOU? ACHAMOS QUE VOCÊ TAMBÉM VAI GOSTAR DESTAS: