Lite Tour E-500

Criada para dar mais energia para o seu pedal!! A Lite Tour E-500 é a nova bike elétrica da OGGI, para você que busca uma bike para dar mais praticidade ao seu dia-dia.
Ela vem equipada com câmbio traseiro Shimano Acera de 8 velocidades, motor com 250Wats, 36 volts e 40Nm de potência, ciclo-computador com 6 funções e 5 níveis de torque.

VER MAIS
Ficha Técnica Simples
Lite Tour E-500
  • QUADRO: Alumínio 6061 T6 com bateria integrada ao tubo inferior com rota interna dos cabos
  • GRUPO: Shimano
  • GARFO: Alumínio 700C para freio a disco
  • AUTONOMIA Até 80km
  • AROS: VZAN
  • PNEU: Pneu 700x32c Kwick Bitumen com faixa refletiva
  • PEDAL: Plataforma
  • PESO APROXIMADO: Aproximadamente 15,7 Kg
6.990,00
Preço Mínimo Sugerido
Ficha Técnica Completa
QUADRO
Alumínio 6061 T6 com bateria integrada ao tubo inferior com rota interna dos cabos
GARFO
Alumínio 700c para freio a disco
Shock
-
ALAVANCA DE CÂMBIO
Shimano Altus
NÚMERO DE MARCHAS
8 velocidades
CÂMBIO DIÂNTEIRO
-
CÂMBIO TRASEIRO
Shimano Acera
CASSETTE
Shimano 12-32
MOVIMENTO CENTRAL
BSA c/ sensor de torque
MOTOR
AKM com 250W de potência, 36V de tensão e 40Nm torque
BATERIA/AMPERE-HORA/ENERGIA
Célula Samsung / 7.8Ah / 280Wh
Display
6 funções e 5 níveis de torque
PEDIVELA
170mm 44 dentes
CORRENTE
Shimano
GUIDÃO
Alumínio reto 31.8
SUPORTE DO GUIDÃO
Aheadset em alumínio com extensão de 90mm
CAIXA DE DIREÇÃO
Semi-integrado
MANOPLA
Velo
CONJUNTO DE FREIO
Shimano Altus hidráulico BR-MT200 com rotor SM-RT10 de 160mm
PEDAL
Plataforma
SELIM
Velo
CANOTE DO SELIM
Alumínio 30,4x250mm
CUBO DIANTEIRO
Shimano modelo TX 505 c/quick release 32 furos p/freio a disco
AROS
VZAN
RAIOS
Aço inoxidável
PNEU
Pneu 700x32c Kwick Bitumen com faixa refletiva
TAMANHO
S / M / L
PESO
Aproximadamente 15,7Kg
GARANTIA
Vitalícia para o quadro e 3 meses para componentes

Geometria

SML
AALTURA DO TUBO DO SELIM490mm520mm540mm
BÂNGULO DO CABEÇOTE 72°72°72°
CÂNGULO DO TUBO DO SELIM74°74°74°
DTUBO SUPERIOR HORIZONTAL490520540
ECOMPRIMENTO DA RABEIRA415415415
FCABEÇOTE140140140
GCOMPRIMENTO ENTRE EIXOS102510251025
HCOMPRIMENTO DO GARFO390390390
ISTACK (MM)545545545
JREACH (MM)400400410

GOSTOU? ACHAMOS QUE VOCÊ TAMBÉM VAI GOSTAR DESTAS: